本届技能赛于2018年10月9日正式开始,至2018年11月11日为止,历时一个月。艺术赛共计有来自全国111所大学396集团军伍报名参赛,由高校和商店共同组成的评审专家组历时半个月的评审,最终决出泰迪杯奖作品4份、一等并获信诺创新奖1份、二等奖作品53份(含泰迪杯奖及信诺创新奖)、一等奖作品83份、一等奖作品134份、成功参赛作品209份、以及最佳组织奖33份(针对学校)。

创作评阅采用盲审获奖队伍数按研究生、专科和工作类院校在总报名队伍数之占比选出。

各奖项证书(含成功参赛)参赛者及指导教师每人一份,证明将于2018年12月22日颁奖会当天联合下发,决不能参加冬奥会的将军寄至学校联合领取。如果姓名、该校名称有误,请在12月9日之前通过邮件(jingsai@tipdm.com)提起。成功参赛名单在资本页面尾部下载。


本届评审专家名单(行不分先下): 

姓名 单位 姓名 单位
蔡志杰
南开大学
冯国灿
人大
余明辉
西安番禺职业技能学院
郭   哲
菏泽职业技能学院
阳永生
济南民政工作技能学院
杨  坦
港澳师范大学
各题企业命题人


获奖名单(工作类院校)

获奖等级 提醒教师 团员信息 全校
A题获奖名单
泰迪杯
花罡辰
马润桦、倪思晓、庞忠迅
菏泽信息职业技能学院




二等奖
毛凌志
李义强、许玺风、老虎祎炜
四川工贸职业技能学院
二等奖
刘超
陈飞阳、杨代辉、张良杰
福州职业技能学院
二等奖
张健
李倩文、余锦楷
菏泽职业技能学院
二等奖
提醒组
杜春宏、李海威、椰易成
福建交通工作技能学院
二等奖
周海燕
梁婷婷、何泳琪、莫秀妮
西安番禺职业技能学院
二等奖
周胜
胡维成、汤灿、周乐呵呵
福州大学
二等奖
大量
高隆杰、侯绍楚、金亮
广西城市职业学院
二等奖
孔新海
欧佳军、唐杨、姚开平
广安职业技能学院
二等奖
劉智溢
椰瑋舜、譚嘉迪、姚淦琛
宜兴專業教育學院 (青衣)
二等奖
张茁
欧阳群玉、欧阳昭晖、吴文娟
福建现代物流职业技能学院
二等奖
林智章
杨梅玉、杨兴洲、张颖
玉溪城市职业学院




一等奖
曾哲军
和青鸿、黄成展、钟晓微
西安番禺职业技能学院
一等奖
大量
范帅、冯梓轩、李成锐
广西城市职业学院
一等奖
孟晓龙
陈锶瑶、刘天顺、郑家豪
邯郸大桥学院
一等奖
肖乐萍
严天生
广西县城职业技能学院
一等奖
李颖
高晨、胡慧中、朱致宇
山西管理学院
一等奖
王琼
金鑫、戚佳慧
广东信息职业技能学院
一等奖
陈伟伟
王海婷、吴凡
广东信息职业技能学院
一等奖
周敏
陈华林、骆希、余柄春
洛阳工程工作技能学院
一等奖
钱宇虹
程潇、蓝泽纲、潘坤
福州职业技能学院
一等奖
罗阳倩子
陈锦湖、欧阳威、郑慧芳
广西农工商职业技能学院
一等奖
陈辉
曹春苗、郭昊辰、胡帅
河北交通工作技能学院
一等奖
虞雅雯
冯冰、沈芯茹、周海家
贵州商贸职业技能学院
一等奖
邓奎彪
陈美君、王晓纳
福州职业技能学院
一等奖
张群慧
黄奇浪、刘庚翔、张一帆
福建科技职业学院
一等奖
官金兰
赖煜庭、彭建勇、王艳芳
广西农工商职业技能学院
一等奖
肖佳
邵嘉怡、唐忆蕾
邯郸电子信息职业技能学院
一等奖
朱景伟
欧聊天、徐嘉洲、叶志成
义乌矿业职业技能学院
一等奖
杨灿
刘智辉、彭佳、王海龙
福建科技职业学院




一等奖
张娜
党晨博、耿淳
河北矿业职业学院
一等奖
刘晓丹
崔可乐、张瑜、郑康康
河北矿业职业学院
一等奖
李贞
王蕾蕾、夏颖
山西管理学院
一等奖
林智章
高珍、赖秋霞、余珊
玉溪城市职业学院
一等奖
黄宁
段思凡、刘晴、彭杰
福建汽车工程职业学院
一等奖
傅秀莲
冯剑文、刘博安、杨家威
广西工贸职业技能学院
一等奖
徐敏
吕磊、彭瑶、叶渐昆
洛阳工程工作技能学院
一等奖
杨曙
陈胜、李耀、杨剑
福建现代物流职业技能学院
一等奖

石嘉豪、钟少烽
广西县城职业技能学院
一等奖
赵文启
荆世奇、马传富、王雨豪
成都职业技能学院
一等奖
管哲
谭冲、张驯
洛阳工程工作技能学院
一等奖
燕长轩
胡悦、李维、徐精华
洛阳工程工作技能学院
一等奖
邓雪峰
黄伟焊、张杰怡
菏泽职业技能学院
一等奖
陈辉
曹振轩、谢逸飞、阴玉超
河北交通工作技能学院
一等奖
郑桂荣
范奎攸、林志阳、骆科秦
西安南洋理工职业学院
一等奖
姚锋硬
何翰、王超、王欣茹
西宁航空职业技能学院
一等奖
黄柳萍
李文婵、莫金养、张健
甘肃工贸职业技能学院
一等奖
彭土有
关天柱、李学宁、刘俊
江门职业技能学院
一等奖
余飞
胡柒玲、邱林鸿、赵钦
广安职业技能学院
一等奖
邢秀婷
高美燕、杨玉东、原浩雯
酒泉职业技能学院
一等奖
刘军
曾京京、邓敏然、范月婷
南京幼儿师范专科学校
一等奖
陈晓红
孙康伟、朱跃腾、朱政行
义乌矿业职业技能学院
一等奖
熊亚蒙
蔡锐明、黄伟华、招杰荣
西安工程技术职业学院
一等奖
江岸
池浩杰、柳国栋、彭天明
广西农工商职业技能学院
一等奖
苑占江
舒婉玲、吴梓杰、张德良
广西科学技术职业学院
一等奖
沈文骥
刘逸秋、吕晓慧
广东信息职业技能学院
一等奖
高海英
曹熙龙、杨俊、杨子桐
西宁航空职业技能学院
一等奖
凌洁
符粘粘、江文利、孟旭东
贵州商贸职业技能学院
一等奖
徐艺玮
何金桥、黄德福、李杜华
洛阳市第一事情技术学校
B题获奖名单
泰迪杯
张健
李倩文、余锦楷
菏泽职业技能学院




一等并获信诺创新奖
陈伟伟
王海婷、吴凡
广东信息职业技能学院




二等奖
戴新建
刘世杰、王兵富、易龙平
济南民政工作技能学院
二等奖
詹增荣
霍冰鑫、周维祥、周泽豪
西安番禺职业技能学院
二等奖
王国才
葛玲、胡晓旭
广东信息职业技能学院
二等奖
王琼
金鑫、戚佳慧
广东信息职业技能学院
二等奖
黄春松
林铭杰、王金炜、罗杰
玉溪城市职业学院
二等奖
花罡辰
马润桦、倪思晓、庞忠迅
菏泽信息职业技能学院




一等奖
王琼
陈雨薇、朱海民
广东信息职业技能学院
一等奖
沈文骥
刘逸秋、吕晓慧
广东信息职业技能学院
一等奖
黄红梅
陈郁锋、彭志荣、朱梓熙
广西水利电力职业技能学院
一等奖
孔原
尚宇、王玉琴
广东信息职业技能学院
一等奖
苑占江
舒婉玲、吴梓杰、张德良
广西科学技术职业学院
一等奖
提醒组
谢佳慧子、晏俊、尹颖
福建交通工作技能学院
一等奖
陈婷
邓桐、温鑫
南北财经大学天府学院
一等奖
劉智溢
陳梓禧、欧俊軒、黃昭辰
宜兴專業教育學院 (青衣)
一等奖
戴新建
成慧、李威剑、欧湖海
济南民政工作技能学院
一等奖
林智章
杨梅玉、杨兴洲、张颖
玉溪城市职业学院
一等奖
邓雪峰
黄伟焊、张杰怡
菏泽职业技能学院
一等奖
凌洁
符粘粘、江文利、孟旭东
贵州商贸职业技能学院
一等奖
江岸
池浩杰、柳国栋、彭天明
广西农工商职业技能学院




一等奖
黄宁
段思凡、刘晴、彭杰
福建汽车工程职业学院
一等奖
郑桂荣
范奎攸、林志阳、骆科秦
西安南洋理工职业学院
一等奖
赵文启
宋瑞格、张宏飞、张文博
成都职业技能学院
一等奖
南晓雪
杜利恒、刘诗萱、潘云峰
洛阳工程工作技能学院
一等奖
肖佳
邵嘉怡、唐忆蕾
邯郸电子信息职业技能学院
一等奖

彭文凯、邹立涛
广西县城职业技能学院
一等奖
陈辉
曹春苗、郭昊辰、胡帅
河北交通工作技能学院
一等奖

石嘉豪、钟少烽
广西县城职业技能学院
一等奖
孙云杰
蔡鹏、魏月平、张双兴
山西管理学院
一等奖
杨秀萍
陈成宇、陈远、沈智锋
广西农工商职业技能学院
一等奖
曹桃云
廖宇浩、许坚辉、庄鉴涛
西安科技贸易职业学院
一等奖
徐永勋
白面仙、牟仕辉、张琴
贵阳农业工作技能学院
一等奖
孔新海
欧佳军、唐杨、姚开平
广安职业技能学院
一等奖
余飞
胡柒玲、邱林鸿、赵钦
广安职业技能学院
一等奖
钱宇虹
程潇、蓝泽纲、潘坤
福州职业技能学院
一等奖
赵文启
荆世奇、马传富、王雨豪
成都职业技能学院
一等奖
赵文启
霍泽昊、王守燕
成都职业技能学院
一等奖
张茁
欧阳群玉、欧阳昭晖、吴文娟
福建现代物流职业技能学院
一等奖
张静
刘潘婷、张诗悠
珠海城市职业技能学院
一等奖
刘红玲
李锦明、苏铭灏、袁光正
西安南洋理工职业学院


获奖名单(专科及以上)

获奖等级 提醒教师 团员信息 全校
A题获奖名单
泰迪杯

陈向杰、林海城、邱梓瀚
港澳师范大学




二等奖
袁卫华
李江坤、李祥、臧颖真
山西建造大学
二等奖
刘波
蔡培灿、郭泰清、龙展华
韩山中山大学
二等奖
关菁华
冯蕾、李鑫欣、罗钧元
酒泉外国语大学
二等奖
朱福喜
郭杭之、肖芬芳、杨昌
福州大学
二等奖
于万国
陈赛迪、牛紫函、王晓宇
内蒙古民族师范学院
二等奖

曾金龙、谢剑辉、张健鹏
韩山中山大学
二等奖
袁君
柯波、盛航飞、杨慧玲
福州大学
二等奖

林义东、张玉珍、钟佳玲
韩山中山大学
二等奖

何晓宏、林凡、郑森炯
港澳师范大学
二等奖

陈佑朗、陈泽演、何荔黎
韩山中山大学
二等奖
张莹
邓伟彬、彭发规定、余昱昕
广西海洋学院
二等奖
李颖
李明晶、庞通、孙公凌云
山西管理学院
二等奖
于金秀
陈德鹏、甜津津甜、潘振华
成都黄海学院
二等奖
姜云卢
邓淞仁、李丽芳、梁宝怡
暨南大学
二等奖

扈超舜、劳丽嫦、梁子宏
港澳师范大学
二等奖

李晓娴、林希豪、徐逸彬
港澳师范大学
二等奖
侯雅文
陈文清、刘诚、宋明星
暨南大学
二等奖

李焯昀、余梓权、张展云
港澳师范大学




一等奖

孔繁浩、黎溢轩、廖峻玮
港澳师范大学
一等奖
叶辉
陈浩杰、杜琳、卓奕荣
西安中医药大学
一等奖
刘鑫
李佳旭、齐海博、王语涵
酒泉外国语大学
一等奖
任东晓
任正东、张周怡、章骏腾
四川科技大学
一等奖
温文媖
刘翔宇、罗铸堃、魏康康
广西财经大学
一等奖
郭凤英
潘悦、王二妹、王霞
北京市联合大学
一等奖

姜清伟、雷清林、林树豪
暨南大学
一等奖

黄潇潇、黄心婷、林昊琦
港澳师范大学
一等奖
杨舟
曾炜、黄景浩、李德亮
港澳师范大学
一等奖

卢宇豪、叶岚灏、余佳兴
港澳师范大学
一等奖
陈光慧
黄健如、廖娴、尚佳玉
暨南大学
一等奖
唐华
陈欣、刘飞龙、刘丽容
港澳师范大学
一等奖
张春梅
陈卓、贾丽文、王天爽
成都黄海学院
一等奖
孙康
梁绮诗、郑惠意、邹德豪
北京市理工学院珠海大学
一等奖
陈尧
陆诗翰、周文
汕头大学
一等奖

黄静娟、谢森虹、郑少婷
惠州大学
一等奖
于万国
李宇航、袁珍妮、张志标
内蒙古民族师范学院
一等奖
詹慈瑶
甘武凤、黄小英、纪晓恩
韩山中山大学
一等奖
吴英珏
王乐林、尹欣然、赵璐璐
成都黄海学院
一等奖
张光芬
葛瑞悦、任强、王姗
成都黄海学院
一等奖

陈隐群、邓雅颖、王靖怡
港澳师范大学
一等奖
崔丽娜
付振宇、李沛臻、王洪治
内蒙古民族师范学院
一等奖
罗晓宾
姜婷睿、李雪、唐映
黔南民族师范学院
一等奖
朱佳
蔡文俊、曾令韬、廖思源
港澳师范大学
一等奖

李镇涛、廖晓玲、刘光炜
港澳师范大学
一等奖

陈可欣、陈颖妍、肖佳睿
港澳师范大学
一等奖

蔡景彤、黄维东、梁韬文
港澳师范大学
一等奖

区杰廷、吴春俞、杨文杰
港澳师范大学
一等奖
马丽仪 
董月华、黄文婕、梁启琳
北京市联合大学
一等奖

陈棣成绩、郭俊诚、马云驹
合肥市大学
一等奖
王明秋
付悦、韩婷婷、何珊珊
曲阜师范大学




一等奖

陈鑫冰、梁雅颖、张雅惠
港澳师范大学
一等奖

陈汉斌、黄锐珊、周日升
港澳师范大学
一等奖

许植丽、张志锐、郑丽烨
港澳师范大学
一等奖

陈家炜、黄俊朗、朱致鹏
港澳师范大学
一等奖
朱佳
曾洁文、陈钦海、董金权
港澳师范大学
一等奖
王震宇
邓思明、郭宇杰、钱程
福州大学
一等奖
薛靖峰
崔春雨、武子康、杨静茹
成都黄海学院
一等奖
罗晓宾
李贤敏、韦文燕、杨颖
黔南民族师范学院
一等奖
周胜
桂玉婧、刘满钦、王爽
福州大学
一等奖
王文武
杨静、赵文慧、支席年
曲阜师范大学
一等奖
余泉
李小尼、唐瑞、周诗雯
黔南民族师范学院
一等奖
黄可坤
蔡秀真、刘漫珊、刘晓晓
嘉应学院
一等奖

杜晓钘、周诗玮、邹济帆
港澳师范大学
一等奖

黄振毅、王雯麓、赵崇延
港澳师范大学
一等奖
傅冬颖
侯翔宇、解国钰、穆志双
内蒙古民族师范学院
一等奖
迟剑
王成硕、徐鼎、张强
内蒙古民族师范学院
一等奖
任成梅
马函晖、彭啸之、赵静
北京市联合大学
一等奖
王明秋
杜浩哲、周潇、周璇
曲阜师范大学
一等奖
谢治州
桂朵仙、何瑞、潘兴会
黔南民族师范学院
一等奖

郭妍妍、田梦思、张力
暨南大学
一等奖
彭小飞
曹博凯、邓婉慧、黄
港澳师范大学
一等奖
张春英
付其峰、李春虎、王国庆
青藏理工学院
一等奖

陈奇、林培浩、钟炳森
韩山中山大学
一等奖
房晓南
毕传美、董玲、耿泽政
山西管理学院
一等奖
王国长
邓展鹰、高珊、张立凡
暨南大学
一等奖

蔡丹勤、陈汉杰、陈俊阳
港澳师范大学
一等奖
郭德龙
刘海伟、王先琴、喻梦彤
黔南民族师范学院
一等奖

陈伟权、邵演澎、张青青
港澳师范大学
一等奖
马衍波
陈小英、梅韵杰、欧梦娜
韩山中山大学
一等奖

黄斐妍、黄俊达、张鸿钊
韩山中山大学
一等奖
朱福喜
戴震飞、梁尚进、谢杰
福州大学
一等奖
詹慈瑶
陈俏苡、梁杰诗、徐旭丽
韩山中山大学
一等奖
王震宇
胡家瑞、刘豪轩、张旭辉
福州大学
一等奖
姜永春
方丽艳、李梦茹、张晓敏
成都黄海学院
一等奖
陈昊
段茹茹、李正浩、易鑫睿
长春航空学院
一等奖

刘敏哲、刘正军、珠江旸
广西财经大学
一等奖

梁俊豪、廖晏笙、吴逸阳
港澳师范大学
一等奖
王多
马荣荣、王凤杰、王子婧
内蒙古民族师范学院
一等奖

郭萸、李婷、杨江海
港澳师范大学
一等奖
李梦竹
韩笑、徐石磊、张婉静
内蒙古民族师范学院
一等奖

梁伟典、徐嘉桦、杨倩婷
韩山中山大学
一等奖
陈晓霞
范丽雅、李嘉洋、刘磊
四川科技大学
一等奖
傅冬颖
陈卓、丁彦如、吕朝南
内蒙古民族师范学院
一等奖
张浩驰
何荣荣、韦康、张鹏
包头电子科技大学信息科技大学
一等奖
生汉芳
卢继臣、时晴、张美玲
成都黄海学院
一等奖
王枝宁
郭晓立、纪桂凤、李丽茵
韩山中山大学
一等奖
佘梓航
森林国威、朱建豪、邹建雄
韩山中山大学
一等奖
李顺异
陈甜甜、李海生、李鑫
黔南民族师范学院
一等奖

方宝山、雷宇晨、梁永俊
港澳师范大学
B题获奖名单
泰迪杯

姜清伟、雷清林、林树豪
暨南大学




二等奖
朱佳
蔡文俊、曾令韬、廖思源
港澳师范大学
二等奖

何晓宏、林凡、郑森炯
港澳师范大学
二等奖

林粉梅、林洁、魏丽璇
韩山中山大学
二等奖
陶红伟
椰全力、李帅超、罗浩楠
成都化工学院
二等奖

郭永瑞、孙宝生、王菁霞
东中西部农业大学
二等奖
祁瑞华
王悦婷、杨丹、杨明昕
酒泉外国语大学
二等奖

王桂梅
广东大学
二等奖
张春英
付其峰、李春虎、王国庆
青藏理工学院
二等奖
张莹
邓伟彬、彭发规定、余昱昕
广西海洋学院
二等奖
杨英超
高欢欢、孙娜、郑嘉
成都黄海学院
二等奖

蓝垚、莫易非、叶欣婷
暨南大学
二等奖
王龙葛
王海宇、杨留磊、张元博
宁夏大学
二等奖
陈逢林
曹蕊、陈晓讷、王志强
安庆师范大学




一等奖
伍业锋
罗建娇、万静霞
暨南大学
一等奖
姜云卢
邓淞仁、李丽芳、梁宝怡
暨南大学
一等奖
吴英珏
王乐林、尹欣然、赵璐璐
成都黄海学院
一等奖
李顺异
陈甜甜、李海生、李鑫
黔南民族师范学院
一等奖
薛靖峰
崔春雨、武子康、杨静茹
成都黄海学院
一等奖
于金秀
陈德鹏、甜津津甜、潘振华
成都黄海学院
一等奖
任东晓
任正东、张周怡、章骏腾
四川科技大学
一等奖
生汉芳
卢继臣、时晴、张美玲
成都黄海学院
一等奖
陈晓霞
毛梦婷、唐星、张晓菡
四川科技大学
一等奖
张秀武
黄倩莲、彭玉琴、严厉睿芸
华人大学
一等奖
迟剑
王成硕、徐鼎、张强